FEATURED POST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Model-Model Pembelajaran Lanjut

Dosen Pengampu : Dr. Hj. Sri Sumarni, M. Pd

 

 

Disusun oleh:

Adinar Fatimatuzzahro


 

 

 

PASCASARJANA

PSIKOLOGI PENDIDIKAN ISLAM

PROGRAM STUDI INTERDISIPLINARI ISLAMIC STUDIES

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA

YOGYAKARTA

2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah/Madrasah

: SMP Sunan Kalijaga

 

Kelas/Semester

: VII/ II

 

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

 

Alokasi Waktu

: 1 X 35 menit

 

 

A.

Standar Kompetensi  (SK)

6.      Memahami nilai nilai empati dan dapat mewujudkannya dalam kehidupan sehari – hari.

 

B.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 

 

6.1 Mengidentifikasi perwujudan nilai – nilai empati dan memiliki karakter berempati.

6.1.1        Siswa dapat mendefinisikan pengertian nilai empati menurut pemahaman dan pemaknaan siswa.

6.1.2        Siswa dapat menjelaskan nilai – nilai empati dalam kehidupan sehari - hari.

 

C.

Tujuan Pembelajaran

 

 

Dengan metode ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan presentasi siswa mampu:

   1.      Mendefinisikan pengertian nilai empati menurut pemahaman dan pemaknaan siswa.

   2.      Menjelaskan nilai – nilai empati dalam kehidupan sehari - hari.

 

D.

Karakter yang Dikembangkan

Tanggung jawab, kerja sama, toleransi, menghormati dan memaknai nilai.

 

E.

Materi Pembelajaran

Nilai – nilai berempati. (Terlampir)

 

F.

Metode Pembelajaran

 

 

1.      Model         : Integrasi Nilai-nilai Karakter dalam Pembelajaran

2.      Strategi       : Information Search, Active Knowledge Sharing

3.      Metode       : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Presentasi.

 

G.

Media dan Sumber Pembelajaran

1.      Media :

a.       LCD

b.      Power point

c.       Worksheet

2.      Sumber Pembelajaran:

a.       Ickes, W. (1993). Empathic Accuracy. Journal of Personality.

b.      Cole-King, A. & Paul G. (2011). “Why Teach Compassion?” : Compassionate Care : The Theory And The Reality. Journal Of Holistic Healthcare. Vol 8 (3):29-37

c.       Howe, D. (2015). Empati Makna dan Pentingnya.  Yogyakarta : Pustaka

 

 

H.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 

 

1.      Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi

1)      Guru mengucapkan salam, menarik perhatian siswa, kemudian memulai pelajaran dengan membaca do’a sebelum belajar.

رَضِيْتُ باللّه رَبَّاً، وَبالإِسْلامِ دِيْناً، وبِمُحَمَّدٍ نَبِيَّاً وَرَسُوْلاً رَبِّ زِدْنِي عِلْمًا، وَارْزُقْنِيْ فَهْمًا

2)      Guru melakukan presensi atau menanyakan siswa yang tidak hadir.

3)      Guru membangun motivasi dengan menyanyikan lagu “Bintang Kejora”.

Kupandang langit penuh bintang bertaburan
Berkelap kelip seumpama intan berlian
Tampak sebuah lebih terang cahayanya
Itulah bintangku Bintang Kejora yang indah s’lalu

4)      Guru menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu sifat sifat terpuji dalam kehidupan untuk dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari hari ini.

5)      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai.

2.      Kegiatan Inti (25 menit)

Eksplorasi

1)      Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan pertanyaan tentang nilai- nilai berempati dalam kehidupan.

2)      Guru menyampaikan bahwa dalam lirik lagu yang telah dinyanyikan tadi terdapat bintang yaitu perilaku terpuji menjadikan seseorang mencerminkan kebaikan hati dan kebaikan selalu memberikan cahayanya bagi setiap orang seperti bintang yang terang cahayanya .

3)      Guru mengajak siswa untuk mencari tahu tentang berempati.

4)      Guru menayangkan slide tentang materi empati.

5)      Guru menjelaskan materi tentang empati dan mengajak siswa siswanya berdiskusi.

Elaborasi

1)      Setiap siswa mempresentasikan nilai – nilai empati dalam kehidupan sehari hari.

2)      Guru memberikan apresiasi kepada siswa – siswa yang telah mempresentasikan nilai empati

3)      Guru membagi siswa – siswi untuk berkelompok dua – dua dan mendemonstrasikan diskusi dengan mendengarkan secara bergantian.

4)      Setiap kelompok yang terdiri dari orang, semuanya memberikan pengalaman yang dirasakan melalui demosntrasi berempati.

5)      Kelompok lain diperbolehkan bertanya atau menanggapi presentasi temannya.

6)      Guru memberikan apresiasi kepada semua kelompok yang telah melakukan demonstrasi dengan baik.

Konfirmasi

1)      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil diskusi.

2)      Siswa bersama guru menyempurnakan hasil pemahaman gagasan tentang nilai – nilai berempati.

3.      Kegiatan Penutup (5 menit)

1)      Guru meminta siswa untuk menonton video dan memberikan soal terkait empati melalui pembelajaran video tersebut.

2)      Siswa dengan dampingan guru membuat dan mencatat kesimpulan dari pembelajaran hari ini.

3)      Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas kepada guru.

4)      Siswa diberi pekerjaan rumah, yaitu mencatat contoh-contoh menerapkan empati dalam kehidupan sehari - hari yang ada di sekitar rumah.

5)      Guru memberikan apresiasi pada siswa karena telah mengikuti proses belajar dengan baik.

6)      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang “toleransi”.

7)      Guru mengingatkan pada siswa untuk selalu giat belajar.

8)      Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan mengucap tahmid.

9)      Guru mengucapkan salam penutup.

 

 

I.

Penilaian

 

 

1.      Jenis/ Teknik Penilaian:

Afektif                 : Observasi

Kognitif               : Tes Tertulis

Psikomotor          : Unjuk Kerja

2.      Bentuk Penilaian:

Afektif                 : Skala Penilaian

Kognitif               : Pilihan ganda dan uraian

Psikomotor          : Skala Penilaian

3.      Instrumen Penilaian: (Terlampir)

4.      Pedoman Penskoran: (Terlampir)

 

 

 

Yogyakarta, 2 Mei 2017

Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran PAI,

 

 

Dr. Hj. Sri Sumarni, M. Pd                                                     Adinar Fatimatuzzahro, MA

NIP. 809278648 878 77001                                                   NIP. 1620010014

 


 

Lampiran

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Lembar Penilaian

Nama siswa                 :…..

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam

Kompetensi Dasar       : 6.1   Mengidentifikasi perwujudan nilai – nilai empati dan memiliki karakter berempati

Indikator                     : 6.1.7 Siswa dapat mendemonstrasikan nilai – nilai berempati          melalui bimbingan guru.

Kelas/ Semester           : VII/ II

Hari/ Tanggal              : ….

Penilaian Unjuk Kerja Melakukan Percobaan dalam Kelompok

NO

Aspek yang dinilai

Hasil Penilaian

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

1

Melaksanakan percobaan dengan sesuai

 

 

 

 

2

Memahami dan berkesimpulan mengenai inti pembelajaran

 

 

 

 

3

Presentasi laporan hasil pembelajaran

 

 

 

 

 

Rubrik Penilaian:

NO

Aspek yang dinilai

Hasil Peilaian

 

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

 

1

Melaksanakan percobaan dengan sesuai

Melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang tepat secara mandiri bahkan melebihi dari yang diharapkan

Melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah secara mandiri

Melakukan percobaan dengan langkah-langkah yang tepat dengan bantuan guru

Melakukan percobaan dengan langkah-langkah yang kurang tepat

2

Memahami dan berkesimpulan mengenai inti pembelajaran

Kesimpulan dirumuskan secara mandiri dan melebihi dari yang diharapkan

Kesimpulan dirumuskan dengan tepat secara maandiri

Kesimpulan dirumuskan dengan tepat dengan bantuan guru

Kesimpulan dirumuskan kurang tepat

3

Presentasi laporan hasil pembelajaran

Penguasaan isi hasil pembelajaran melebihi dari yang diharapkan

Sangat menguasai isi hasil pembelajaran

Cukup menguasai isi hasil pembelajaran

Kurang menguasai isi hasil pembelajaran

 

Nilai = 

 

Kriteria:

1.      Sangat kompeten bila mendapat nilai 91 sampai 100

2.      Kompeten bila mendapat nilai 71 sampai 90

3.      Cukup kompeten bila mendapatkan nilai 61 sampai 70

4.      Kurang kompeten bila mendapatkan nilai kurang dari 60

 

 

Komentar